Saiu a Programação da Virada Cultural 2016 e nesta edição, a Virada, além dos palcos do centro, será estendida para todas as subprefeituras da cidade.
E para quem já está no clima, rola um "esquenta" nesta sexta-feira com o Virada Happy Hour, à partir das 17 h exclusivamente na região central!
Agora algumas dicas:
Será um fim de semana de baixas temperaturas - Agasalhos e capas de chuva no kit básico!
Em meio aos milhares de "Gente Boa" que irão curtir o evento tem sempre uma porcentagem de "Criaturas Malignas", que sairão de suas casas pra tumultuar a festa - Cuidado com seus pertences e ande sempre acompanhado(a)!
VEJA OS NÚMEROS:
28 ruas abertas;
8 bibliotecas municipais;
9 centros culturais;
7 teatros municipais;
11 casas de cultura;
26 Viradinhas (especial para as crianças);
10 Centros Educacionais Unificados (Ceus);
5 palcos externos montados nos bairros: Parelheiros e M'Boi Mirim; Parque do Carmo e Jardim Helena; Pirituba.
ATRAÇÕES DOS PRINCIPAIS PALCOS:
Palco Júlio Prestes
18:00 Ney Matogrosso
21:00 Alcione
23:00 Baby do Brasil e Armandinho
12:00 Osesp: Karabtchevsky rege Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel
15:00 Criolo
18:00 Nação Zumbi + The Young Gods (Suiça)
Palco São João (Dedicado às mulheres)
18:00 YUSA (Cuba)
20:00 Ellen Oléria, Khrystal e Sandra Belê
22:00 Valesca Popozuda
23:59 Elza Soares
02:00 Céu
05:00 Lei di Dai
08:00 Clarice Falcão
11:00 Elba Ramalho
14:00 Teresa Cristina
17:00 Maria Rita
Palco Arouche
18:00 Concurso Rainha da Virada + Yara Sofia
22:00 Fat Family
00:01 Beto Barbosa
03:00 Verônica Decide Morrer
05:00 Luiz Caldas
09:00 Trio Los Angeles
11:00 Jane e Herondy
13:00 Genival Lacerda
15:00 Metrô
17:00 Roberta Miranda
Palco Barão de Limeira
19:00 Félix Robbato convida Pinduca
21:00 Figueroas
23:00 Gaby Amarantos
01:00 Mitu (Colômbia)
03:00 El Remolon (Argentina)
05:00 Uaná System
09:00 Fafá de Belém convida mestre Solano
11:00 Saulo Duarte e a Unidade
14:00 Academia da Berlinda
17:00 Cumbia All Stars (Peru)
Palco Vale do Anhangabaú (Musicais)
18:00 Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21:30 Elis, A Musical
01:00 SamBRA
03:30 Dzi Croquettes
13:00 Raia 30 – O musical
17:00 Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway
Palco Praça da República
19:00 Romero Lubambo convida Dianne Reeves
22:00 Violentango (Argentina)
01:00 Bixiga 70
04:00 Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07:00 Rashid
10:00 Mc Bin Laden
13:00 Ponto de Equilíbrio
16:00 Edmond Mondesir (Martinica)
Palco Rio Branco
22:00 Pin Ups
23:59 Tributo a Jupiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03:00 Violeta de Outono
05:00 Cidadão Instigado
08:00 Cícero
11:00 Duda Brack
15:00 Detonautas
17:00 Matanza
18:00 Camarones Orquestra Guitarrística
20:00 Plebe Rude
Largo do Paissandú
18:00 Afoxé Obá Inã
19:30 Jongo Dito Ribeiro
20:30 Inimá dos Reis - Folias e Folguedos
21:30 Samba do Cururuquara
23:00 Samba da Dona Aurora
00:00 Cordão Sucatas Ambulantes
01:00 Grupo Candearte
02:00 Jongo de Embu das Artes
03:30 UMOJA
05:00 Afoxé Omo Korin
06:30 Samba de Roda da Nega Duda
08:00 Cia de Moçambique Unidos de São Benedito do Parque Bandeirantes
09:00 Teatro Popular Solano Trindade - Maracatu
10:00 Congada de Santa Efigênia
11:00 Samba Lenço de Mauá
12:00 Os Favoritos da Catira
13:00 Dinho Nascimento
14:00 Grupo Cupuaçu
15:00 Mestre Ananias e o Samba de Roda "Garoa do Recôncavo"
16:00 Banda de Pífanos de Caruaru
17:00 Grupo Bongar
Palco Princesa Isabel (Samba)
11:00 Eduardo Gudin
12:00 Samba de Rainha
13:00 Sampagode convida Leci Brandão
14:00 Sambadas (roda de samba)
15:00 Arlindo Cruz
16:00 Samba Delas
18:00 Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai-vai e Elizeth Rosa
Theatro Municipal de São Paulo
19:00 Hyldon - Na rua, na Chuva, na Fazenda (1975)
23:00 Wanderléa - Feito Gente (1975)
03:00 Amelinha - Frevo Mulher (1979)
11:00 Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15:00 Erasmo Carlos - Carlos, Erasmo (1971)
18:00 Geraldo Azevedo - Bicho de 7 Cabeças (1979)
Palco Praça do Patriarca
18:00 Gennaro
20:00 Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22:00 Trio Nordestino
00:00 Peixe Elétrico
02:00 Forroçacana
04:00 Trio Dona Zefa
06:00 Walkyria
08:00 Trio Macaiba
10:00 Caju e Castanha
12:00 Coutto Orchestra
14:00 Trio Xamego
16:00 Bicho de Pé
Para a programação completa, clique aqui!
Nenhum comentário:
Postar um comentário